Архив новостей - ЦДО детей и молодежи г.Высокое
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.09.2019

Акция «День без автомобиля»

ОДИН ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ! СДЕЛАЕМ ВОЗДУХ ЧИЩЕ!

С 16 по 22 сентября в Республике Беларусь проводится акция «День без автомобиля»  по приобщению населения к решению экологических проблем, формированию здорового образа жизни.

 Несмотря на принимаемые меры по снижению вредного воздействия транспорта на окружающую среду, проблема загрязнения атмосферного воздуха выбросами мобильных источников по-прежнему остается острой. Выбросы автотранспорта являются одним из антропогенных факторов загрязнения природной среды. В их состав входят такие токсичные компоненты, как окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и другие. Эти вещества, образующиеся из выхлопов двигателя автомобиля, продуктов износа механических частей, покрышек, дорожного покрытия, проходя различный путь распределения в экосистеме, наносят вред природе.  Они накапливаются в природной среде и представляют серьезную угрозу как для окружающей среды, так и здоровья людей.

Такие акции в Беларуси проходят успешно, о чем свидетельствуют факты улучшения качества воздуха в городах. Только за один день, 22 сентября, ежегодно предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух республики в объеме от 250 т и более.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает гражданам Беларуси хотя бы на один день отказаться от использования автомобильного транспорта и принять участие в акции.

Традиция проводить День без автомобилей родилась в 1998 году во Франции. К началу нынешнего столетия к движению официально присоединились более тысячи городов во многих странах мира. В 2008 году впервые акция прошла в Беларуси.

Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, активисты движения стремятся напомнить общественности о проблемах, причиной которых является автотранспорт. Так, с экологической точки зрения транспорт занимает первое место по вкладу в загрязнение атмосферы. В результате автомобильных аварий в мире ежегодно гибнут и получают травмы миллионы людей.

Участие в акции День без автомобиля станет вкладом каждого водителя в снижение экологических проблем населенных пунктов, обеспечение безопасности на дорогах.