Архив новостей - ЦДО детей и молодежи г.Высокое
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.03.2018

Женский день 8 Марта!

Весна. Просыпается природа, самое время поздравить милых женщин с праздником 8 Марта.

Почти вся планета отмечает 8 Марта как день поклонения истинной женщине, ее красоте, женственности и мудрости, которые спасают мир. Этот всеми любимый праздник пришел к нам из традиций Древнего Рима I века до нашей эры. Считалось, что богиня Юнона, супруга великого Юпитера, была наделена большой властью и обладала огромными возможностями. Она была почитаема в каждом доме, ей всегда приносили дары когда вступали в брак и при рождении ребенка.

День  Юноны-Луции отмечался 1 Марта. Это был самый радостный день для женщин Рима. Тогда весь город преображался. Празднично одетые женщины шли с венками в руках к храму Юноны-Луции. Они приносили в дар цветы, молились, и просили у своей покровительницы счастья в семье. Мужчины 1 Марта дарили женам, родственницам и подругам щедрые подарки, не обходили вниманием служанок и рабынь. Рабыни тоже праздновали этот праздник и всю работу в этот день за них выполняли мужчины- рабы.

Впервые Международный женский день был проведён 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и в других европейских странах. История этого праздника была приурочена ко дню борьбы за права женщин. С 20 века и до нашего времени день женщин отмечается 8 Марта.

В канун весеннего праздника в Новоселковской базовой школе прошел праздничный концерт. Ребята танцевали веселые и зажигательные танцы, пели песни и читали стихи.

 

 

 

 

Наши труды не пропали даром, мамы и бабушка, которые посетили наше мероприятие, остались очень довольны.