Архив новостей - ЦДО детей и молодежи г.Высокое
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

22.10.2017

Мастер-класс

21 октября Центр дополнительного образования детей и молодежи  принимал дорогих гостей – родителей наших кружковцев. И повод был хороший – мастер-класс. Впереди долгая холодная зима, а с ней простуды и заболевания, вирусы и бактерии, чихание и кашель. В нашем Центре знают, как с этим справиться так, чтобы было приятно и весело. Вот почему педагог Дударь Татьяна Валентиновна решила провести мастер-класс по изготовлению народной куклы «Кубышки-Травницы».

Куколка эта не простая, а волшебная. Еще издревле наши предки делали таких куколок с мешочком-кубышкой вместо юбочки, куда закладывали различные целебные травки. Мята и душица – для успокоения телесного и духовного, очищения воздуха от вредных бактерий и вирусов; мелиса и зверобой – для борьбы с бессонницей, неврастенией и болью головы; чабрец - как сильный антисептик и болеутолитель; малиновые и смородиновые листья – для укрепления здоровья; сухой укроп и лаванда – для тишины, умиротворения и крепкого сна. Помните куклу в руках и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит все хвори. Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. Она – защитница от злых духов болезни.

В нашу куколку мы поместили настоящие «пущанские» травы: чабрец, смородина, мелиса, зверобой, бессмертник, душица, иссоп. Время прошло быстро и незаметно. Куколки получились на славу.