Архив новостей - ЦДО детей и молодежи г.Высокое
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.07.2017

XXII международный фестиваль «Zwiejskiegopodwórza»

С 21 по 23 июля коллектив педагогов Центра (уже традиционно – 6-ой год подряд) принял участие в XXIIмеждународном фестивале «Zwiejskiegopodwórza» в г. Черемха Республика Польша.

К открытию Фестиваля была приурочена конференция «Культура и религия – обряды, ритуалы, конфликты». На конференции рассматривались следующие вопросы: «Обрядовость и ритуализация; религиозные практики», «Проблематика религиозной терпимости во время войны и мира», «Психологические, педагогические и социологические аспекты религии», «Философские основы религии» и др.

Во второй день Фестиваля педагоги Дударь Татьяна Валентиновна и Сафроненко Наталья Анатольевна проводили мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. На мастер-классе по белорусской и украинской кухне педагог Дударь Людмила Григорьевна и Дударь Мария научили наших соседей готовить «борщ постный» и «плачинды», «сыр домашний» и «жаваронкаў». Участникам мастер-класса подготовили буклеты с рецептами региональных блюд.

В это же время проходил чемпионат по болотному футболу, который традиционно собрал множество болельщиков этого зрелищного вида спорта.

На третий день мастер-класс по выжиганию по дереву проводил директор Центра Дударь Михаил Александрович.

Мы представили свои блюда на конкурс региональной кухни. Наш стол как всегда ломился от разносолов: ленивые голубцы и домашние гамбургеры (Кондратюк Людмила Владимировна), кисель овсяный и ленивые беляши (Зайцева Елена Николаевна), голубцы постные и плачинды (Дударь Людмила Григорьевна и Дударь Мария), хворост свадебный, блины с черносливом и бабка картофельная (Дударь Татьяна Валентиновна и Сафроненко Наталья Анатольевна). Хорошую рекламу нашему столу обеспечил Ухаль Иван Петрович – в его исполнении звучали белорусские народные мелодии.

Концертные программы на Фестивале представили музыкальные коллективы из Венгрии, Беларуси, Аргентины, Украины, Албании и Польши.

Все три фестивальных дня были наполнены интересными событиями и яркими эмоциями. Не остались мы и без наград: третье место на конкурсе региональной кухни занял домашний сыр Дударь Марии, а первое место единогласно было присуждено хлебному супу «Каплун» Зайцевой Елены Николаевны.

 

 

 

Педагог Е.Н. Зайцева