Архив новостей - ЦДО детей и молодежи г.Высокое
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

13.02.2021

Игра "Разведчики"

15 февраля  - День памяти воинов-интернационалистов в Беларуси. Память о людях, принимавших участие в сложной афганской войне, длившейся 9 лет. Девятилетняя война закончилась 15 февраля 1989 года, в этот день военнослужащие, воевавшие в Афганистане, вернулись на Родину. Последними вышли с афганской территории спецназовцы и пограничники, прикрывавшие вывод войск. Военная трагедия началась в 1979 году в результате внутриполитического кризиса в центрально-азиатской  республики, где гражданская война и борьба за власть привела к иностранному вмешательству в афганскую внутреннюю политику. 25 декабря в Афганистан были введены советские войска, которым предстояло выполнить приказ Родины по оказанию интернациональной помощи правительству  воюющей республики. Среди воинов-интернационалистов были 30000 белорусов, 800 человек не вернулись с тех фронтов.

В 1996 году в память о воинах-интернационалистах, не вернувшихся домой, появилась часовня на Острове слёз. Внутри часовни на четырёх алтарях высечены имена павших бойцов. В Минске в 2016 году установлен памятный знак погибшим в афганской войне.

Большое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию наших кружковцев. С обучающимися Центра проводятся беседы в объединениях по интересам, приуроченные этой дате. 12 февраля прошло спортивное мероприятие под названием "Разведчики". Мальчишки и девчонки участвовали в различных конкурсах: "Преодоление препятствий", "Ходьба по болоту", "Взятие "языка", "Перебинтуй раненого", "Атомы", "Математическая эстафета".

Культорганизатор Центра Горбачук Наталья Алексеевна